| ДАЙДЖЕСТ: |
Все юноши и девушки, рожденные в 1999-м и позже, после получат повестки на прохождение службы в 2018-2019 годах.Набор в армию будет осуществляться на добровольной основе, но недостающее число военнослужащих будут компенсировать за счет призыва, возобновляемого после отмены в 2010 году.
Шведское правительство намерено вновь ввести в стране отмененную в 2010 году всеобщую воинскую повинность. Соответствующее решение будет принято на заседании кабинета, сообщает ТАСС.
"Если мы хотим иметь укомплектованные и хорошо обученные войска, то добровольная система должна быть дополнена всеобщей повинностью", - заявил министр обороны Петер Хультквист.
Согласно решению, которое будет принято в четверг правительством, все юноши и девушки, рожденные в 1999 году и позже (около 13 тыс. человек), после 1 июля 2017 года начнут получать повестки на прохождение службы в 2018-2019 гг. Набор в армию по-прежнему будет осуществляться в первую очередь на добровольной основе, а недостающее число военнослужащих (приблизительно в четыре тысячи человек ежегодно) будет компенсироваться за счет всеобщего призыва.
"Интерес, мотивация и желание являются основой призыва. Думаю, это станет решающим (фактором)", - добавил Хультквист.
Как показывают последние опросы общественного мнения, большинство жителей королевства выступают за всеобщую воинскую повинность.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир между Арменией и Азербайджаном уже фактически установлен — Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Соглашение по "Маршруту Трампа" скоро внесут на ратификацию в парламент Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Провокации в соцсетях бессильны перед отношениями Анкары и Баку - эксперты
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин поздравил победителя и призеров из России на ЧМ по дзюдо в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. 1/5 площади Каспия превратится в сушу к концу века – РАН
АРМЕНИЯ. Ситуация на Южном Кавказе существенно изменилась – Пашинян
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты