ДАЙДЖЕСТ: |
Набор в армию будет осуществляться на добровольной основе, но недостающее число военнослужащих будут компенсировать за счет призыва, возобновляемого после отмены в 2010 году.
Шведское правительство намерено вновь ввести в стране отмененную в 2010 году всеобщую воинскую повинность. Соответствующее решение будет принято на заседании кабинета, сообщает ТАСС.
"Если мы хотим иметь укомплектованные и хорошо обученные войска, то добровольная система должна быть дополнена всеобщей повинностью", - заявил министр обороны Петер Хультквист.
Согласно решению, которое будет принято в четверг правительством, все юноши и девушки, рожденные в 1999 году и позже (около 13 тыс. человек), после 1 июля 2017 года начнут получать повестки на прохождение службы в 2018-2019 гг. Набор в армию по-прежнему будет осуществляться в первую очередь на добровольной основе, а недостающее число военнослужащих (приблизительно в четыре тысячи человек ежегодно) будет компенсироваться за счет всеобщего призыва.
"Интерес, мотивация и желание являются основой призыва. Думаю, это станет решающим (фактором)", - добавил Хультквист.
Как показывают последние опросы общественного мнения, большинство жителей королевства выступают за всеобщую воинскую повинность.
![]() |
АРМЕНИЯ. Сотрудники КГД Армении за взятки проводили импорт по заниженным ценам
АРМЕНИЯ. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
КРАСНОДАР. Краснодарский край приглашает на винные и креативные фестивали в августе
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью стартовала расчистка Жиротопинского массива
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае появился первый отель с сертификатом «Путешествия с питомцами»
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов провел прием граждан в Штабе общественной поддержки
КРАСНОДАР. 118 пляжей Краснодарского края получили высшую оценку — синий флаг
КРАСНОДАР. Начальника дежурной части УМВД Краснодара арестовали по делу «Базы»