ДАЙДЖЕСТ: |
Заключенных в тюрьме в провинции Себу разбудили на рассвете, вывели в двор исправительного учреждения и заставили раздеться догола для досмотра на предмет хранения наркотиков. В это время полиция и военные обыскивали камеры.
Филиппинское Федеральное управление по борьбе с наркотиками выпустило заявление, в котором говорится о нескольких пакетах с метамфетамином и марихуаной, обнаруженных в результате обыска.
Правозащитники из Amnesty International осудили действия полиции и описали инцидент как «жестокий, негуманный и унижающий достоинство человека». Их коллеги из Human Rights Watch обратили внимание властей на филиппинские законы, запрещающие пытки и жестокое обращение с заключенными. По сообщению организации, досмотр на публике и фотосъемка происходящего нарушает право на частную жизнь человека.
Губернатор Себу, в свою очередь отметил, что сотрудники проводили «техническую экспертизу». Представитель по связи с прессой Джетро Баколод (Jethro Bacolod) подчеркнул, что обыск является стандартной процедурой при рейдах.
Тюрьма в Себу прославилась в 2007 году, после опубликованного на Youtube видео, где арестаны танцуют под популярные хиты.
Автор: Фото: Dondi Tawatao / Getty Images
![]() |
ГРУЗИЯ. "Мечта" скоро направит в суд иск о запрете партии Саакашвили
На Яковлевском ГОКе провели первые испытания дрона для обследования шахтных пространств
РОСТОВ. Осолонение Азовского моря вызывает серьезные перемены в морской экосистеме
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии раскрыли, какие исторические объекты реставрируют в ближайшее время
АСТРАХАНЬ. Новое оборудование Астраханского онкодиспансера кардинально улучшило диагностику рака
СТАВРОПОЛЬЕ. Компания «Арго» на Ставрополье получила иск на огромную сумму за отходы животноводства