Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выживет ли кавказский курортный проект?


Просмотров: 1 686Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Пока в будущей курортной зоне есть только пейзаж10 мая в Общественной палате состоятся слушания, посвященные перспективам туристического кластера на Северном Кавказе. Проект горнолыжной модернизации Кавказа стал одной из главных кавказских инноваций уходящего президента Медведева, и эксперты готовятся оценить перспективы этой затеи, в том числе и в свете предстоящего возвращения в Кремль Владимира Путина, который ранее в деле кавказского умиротворения делал ставку в основном на силу.

 

В самой компании «Курорты Северного Кавказа» (КСК) не переживают за свое будущее в связи со сменой президента. Умиротворить Кавказ, взяв на вооружение альпийские технологии туристического бизнеса вместо контртеррористических операций, предложил Дмитрий Медведев, но постановление о создании КСК подписывал Владимир Путин, напоминает «МН» заместитель гендиректора компании Ростислав Мурзагулов: «Оба они прекрасно понимают, что это путь, по которому уже давно прошли многие страны. У России, в том числе благодаря Кавказу, пятый в мире туристический потенциал, но она находится на 59-м месте по его реализации».

 

КСК планируют запустить первую очередь курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии к концу 2012 года. Всего «Архыз» рассчитан на размещение 24 тыс. гостей, но в первых пяти отелях будет 700 мест. Всего до 2020 года КСК намечают создать семь горнолыжных курортов (по одному в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане и два в Ингушетии) и цепочку приморских отелей в Дагестане. Участвовать в проекте хотела бы и Чечня с проектами горнолыжного курорта Ведучи и высокогорной зоны отдыха у озера Кезиной-Ам. Общая стоимость проекта КСК — около 1 трлн руб., государство рассчитывает принять участие лишь в создании базовой инфраструктуры для инвесторов, в том числе иностранных. Полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин обещает полностью обеспечить на новых курортах «линейку объектов безопасности». «Мы от алкоголизма в Сибири теряем в год в пять раз больше людей, чем здесь, на Кавказе, от всех так называемых бандитских разборок», — успокаивает сомневающихся Хлопонин.

 

Глава центра социальных и экономических исследований регионов Ramcom Денис Соколов, специально исследующий ситуацию в регионах, где будут размещены площадки КСК, видит три сценария развития проекта. «Первый, который исключать нельзя, — провал. Элиты, от местных до федеральных, будут играть на сохранение status quo, местные сообщества и бизнес могут увидеть в проекте угрозу своим интересам, — говорит Соколов. — Тогда инвесторы посчитают риски слишком большими, и все ограничится несколькими небольшими локальными проектами уровня первой очереди курорта «Архыз».

 

Второй сценарий, считает эксперт, возможен, если проект запустят без участия местных сообществ и частных инвесторов, силами госкорпораций и федерального бюджета, «с идеологией «Макдоналдса» за колючей проволокой». Это разрушит тот туризм, который существует на Кавказе сейчас, а вновь создаваемые курорты сделает самыми дорогими в новейшей истории. «Третий сценарий — превращение КСК в настоящую корпорацию развития, в фокус коалиции, которая станет драйвером реформ, — поясняет Соколов «МН». — Сейчас такой коалиции на Кавказе нет».

 

Ее появление возможно, но это вызовет сопротивление групп, заинтересованных в сохранении постоянной нестабильности, исключающей приход серьезных инвесторов, зато позволяющей местным элитам контролировать приток денег из Москвы. Чтобы сломать это сопротивление, на Кавказе должен начаться реальный рост туристического рынка при уровне безопасности, сервиса и цен, способных конкурировать с Европой. «Для этого местные сообщества и местный бизнес должны принять проект как свой, связать с ним свои карьеры и семейные экономические стратегии. Иначе инвесторам придется постоянно откупаться и от местных сообществ, и от пытающихся выступать «от имени народа» лидеров, — считает эксперт. — В результате нынешние площадки на Домбае и в Приэльбрусье клиентов потеряют, а новые курорты так и не приобретут».

 




checheninfo.ru


Источник: Московские новости

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"