ДАЙДЖЕСТ: |
Боздаг собирался выступить с обращением к сторонникам турецкого президента Реджепа Эрдогана. Городские власти заявили, что предполагаемая территория для проведения мероприятия слишком мала для ожидаемого количества слушателей. Турецкий политик намеревался добиться широкой поддержки предстоящего референдума по вопросу предоставления более широкого круга полномочий президенту Турции. Агентство отмечает, что действия Боздага вызвали недовольство населения Германии. Сам он назвал факт отмены мероприятия «неприемлемым».
Власти Гуггенау отметили, что им неизвестно, собирается ли Союз европейских турецких демократов (UETD) искать другое место для выступления министра.
Новый виток эскалации в турецко-германских отношениях произошел после ареста сотрудника издания Die Welt. Анкара обвинила Дениза Юджела (Deniz Yucel), журналиста с двойным гражданством, в причастности к террористическим организациям. Юджелу грозит до десяти лет заключения.
В конце февраля стало известно, что Австрия запретила проведение на своей территории проведение мероприятий с участием Эрдогана, опасаясь напряженности между турецкой и курдской диаспорами в преддверии референдума.
Проект новой турецкой конституции предусматривает кардинальное усиление полномочий президента. В частности, глава государства сможет сам возглавить кабинет министров либо единолично назначать главу правительства. Кроме того, в случае принятия документа в прямое подчинение главы государства перейдут вооруженные силы страны и спецслужбы.
Автор: Бекир БоздагФото: Ma Yan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов
ВОЛГОГРАД. Россельхознадзор пресек производство творога с поддельными документами
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы