Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В акватории вблизи «Артека» ученые обнаружили три затонувших парусника


Просмотров: 883Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В акватории вблизи «Артека» ученые обнаружили три затонувших парусникаВ акватории вблизи Международного детского центра «Артек» ученые обнаружили три затонувших парусника. Об этом сообщает пресс-служба Рескомитета по охране культнаследия. Согласно предварительной экспертизе, один из парусников бороздил Черное море еще в древности. «На глубине 62,52 и 41 метров мы обнаружили три затонувших парусника с деревянной обшивкой. По предварительным данным уже сейчас можно говорить о том, что один из них бороздил Черное море еще в античные времена, так как внутри судна находилось несколько остродонных амфор», – рассказал заместитель директора НИИ Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств, руководитель пятой глубоководной подводной экспедиции «Берег богов» Сергей Воронов.
В ближайшее время Рескомитетом планируется паспортизация этих объектов, с целью принятия их на учет ведомства.
Напомним, в мае стартовала пятая глубоководная подводно-археологическая экспедиция «Берег Богов». Экспедиция следует по маршруту затопленного Черным морем русла реки Днепр от острова Березань (Николаевская область) к пределу экономической зоны Румынии и далее по затопленной береговой полосе к мысу Херсонес. Длина маршрута составит 494 км.
Цель экспедиции – поиск затопленных археологических объектов доисторического времени, в частности, стоянок каменного века. Кроме того, участники экспедиции обследуют ранее обнаруженные выходы метановых факелов высокой интенсивности на дне Черного моря, исследуют кальдеры газовых и грязевых вулканов в связи с необходимостью поисков новых источников полезных ископаемых, в частности, метана.
Организаторами экспедиции выступили Национальная академия руководящих кадров культуры и искусств Министерства культуры Украины, Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины, Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО и др.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"