| ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе мероприятия говорили о богатстве чеченской литературы. Ведущие рассказали о творчестве чеченских классиков и современных авторов: Абузара Айдамирова, Магомета Мамакаева, Магомета Сулаева, Раисы Ахматовой, Канты Ибрагимова и других.
К просмотру зрителей был представлен красочный видеоролик, познакомивший их с природой, достопримечательностями, городами и селениями цветущей Чеченской Республики.
Особый колорит встрече придали национальные песни и стихи, прочитанные на родном языке студентками саратовских вузов Селимой и Халимой Ибрагимовыми.
Слова благодарности произнес полномочный представитель президента Чеченской Республики в ПФО Саид-Ахмед Элесов, отметивший высокий уровень и значимость таких встреч не только для Вольска, но и для всей области.
– Это не на словах, а на деле межнациональная дружба, единство нашей великой России, – подчеркнул он.
Благодарственными письмами Представительства главы Чеченской Республики в ПФО за активное участие в укреплении мира и согласия на саратовской земле, большой вклад в дело сохранения и развития национальных культур были награждены председатель Общественной палаты ВМР Анатолий Зубрицкий, руководитель чеченской общины «Нийсо» Вольского района Мусса Ибрагимов, сотрудники центральной библиотеки Регина Юдина и Оксана Вермон.
Традиционно вечер завершился чаепитием с национальными чеченскими угощениями. Мероприятие никого не оставило равнодушным.
Нужно сказать, что проект «Парад национальных литератур» дает возможность познакомиться с национальной литературой народов России.
Организаторы и ведущие проекта – сотрудники библиотеки Регина Юдина и Оксана Вермон.
Напомним, что 2015 год объявлен Годом литературы.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Источник: ИА "Грозный информ"![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)