ДАЙДЖЕСТ: |
3 марта во всем мире отмечается День писателя. В связи с этим Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил всех причастных к этой профессии с праздником.
«Сегодня праздник, к которому имеют прямое отношение все жители нашей планеты Земля! Конечно, я говорю о Всемирном Дне писателя! Каждый из нас с детских лет читал сказки, затем детективы, классику, восторгался наполненными романтизмом стихами и поэмами. Их создавали писатели, от малоизвестных и начинающих до великих авторов современности. Имя большого мастера навсегда остаётся в памяти человечества», - написал Р. Кадыров на своей странице в Mylistory.
Он особенно отметил, говоря о Дне писателя, нельзя не вспомнить имена великих деятелей чеченской литературы Саидбея Арсанова, Арби Мамакаева, Халида Ошаева, Магомета Мамакаева, Абузара Айдамирова.
«Большой вклад внесли в развитие современной чеченской литературы Лечи Абдулаев, Муса Ахмадов, Муса Бексултанов. Всемирно известным писателем стал Председатель Правления СП ЧР, Лауреат Государственной премии России, кавалер ордена Кадырова - Канта Ибрагимов. Его романы изданы на русском, вьетнамском, китайском и других языках. Очень радует, что растёт молодое поколение авторов. Мы проявляем заботу о развитии литературы, решаем бытовые и социальные проблемы писателей. Ежегодно издаётся больше произведений на чеченском языке, чем за все годы советской власти. Я искренне поздравляю Председателя Правления СП ЧР Канту Ибрагимова и всех деятелей литературы с праздником, желаю достижения новых творческих высот», - подытожил Р. Кадыров.
![]() |
Киргизия форсирует строительство участка железной дороги из Китая в Узбекистан
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет