| ДАЙДЖЕСТ: |

«Россия отмечает Пушкинский день и День русского языка. Праздник приурочен ко дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Я от всей души поздравляю с этим праздником Президента России Владимира Путина и всех россиян! Как отметил сегодня на встрече с деятелями культуры Владимир Владимирович, эти два государственных праздника неразрывно связаны – и по смыслу, и по своей сути, и по значимости. Он подчеркнул, что язык объединяет все народы России и является основой национальной идентичности», — написал Глава ЧР.
Он напомнил, что в 2024 году в РФ широко отпразднуют 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.
«Уверен, в Чеченской Республике достойно встретят эту знаменательную дату, отдадут дань памяти поэту, посвятившему Кавказу свои лучшие произведения. Для нас, граждан РФ, русский язык является не только государственным языком. Благодаря ему мы, люди разных национальностей, общаемся друг с другом, делимся радостями и заботами. Он помогает нам поддерживать дружеские отношения со странами ближнего зарубежья. Бесценным даром Всевышнего считается любой язык, способствующий межнациональному общению, сближению народов, укреплению экономических, культурных и гуманитарных связей, служащий укреплению мира. Именно таким стал для нас великий русский язык», — отметил Р. Кадыров.
Глава ЧР отметил, что со школьных лет полюбил творчество Александра Сергеевича Пушкина и часто вспоминает строки из его стихотворения «Кавказ».
«Оно наполнено огромной любовью к Кавказу, к свободолюбивому духу горцев. Русский язык позволил узнать миру имена великих чеченских писателей: Магомеда Мамакаева, Абузара Айдамирова, Ахмеда Сулейманова и других. В свою очередь на чеченский язык переведены произведения классиков русской литературы: Пушкина, Толстого, Лермонтова. Я от всего сердца поздравляю всех, кто любит, ценит, преподаёт и изучает великий русский язык!», — написал Р. Кадыров.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бойцы Росгвардии остановили машины чтобы вручить финики
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни хранит память о воинах-интернационалистах
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы пришли в школы Чечни чтобы воспитать героев
ЧЕЧНЯ. Горы Чечни зальют 22 миллиардами рублей ради мощного рывка
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы восхитились выставкой войлочного искусства в Грозном
ЧЕЧНЯ. Маленькие защитники зарядились бодростью вместе с Росгвардией
АБХАЗИЯ. В Абхазии назвали сроки восстановления движения поездов