| ДАЙДЖЕСТ: |
Политика, которую проводит большинство европейских стран по отношению к Сирии и Ближнему Востоку, стала причиной распространения терроризма и притока большого числа беженцев в эти страны. Об этом на встрече с делегацией Европарламента заявил президент Арабской Республики Башар Асад, передает агентство Sana.
«Неправильно проводимая политика во многих европейских странах по отношению к Сирии и странам Ближневосточного региона в целом, которая состоит в введении экономических санкций, поддержке экстремизма, привела к распространению терроризма и притоку большого числа беженцев в эти страны», — сказал сирийский лидер на встрече в Дамаске.
По мнению Асада, Европа, которая ввела «несправедливые санкции против Сирии, пожинает сегодня плоды своего попустительства над террористами». Глава государства также отметил, что частые визиты европейских парламентариев в Дамаск стали знаком пробуждения общественности в западных странах, которая, считает Асад, была введена в заблуждение сообщениями СМИ.
«Они (депутаты) хотят собственными глазами увидеть сирийские реалии и донести правдивую картину своим народам», — подчеркнул он.
Вице-председатель комитета по иностранным делам Европарламента Хавьер Коусо высказался за восстановление дипломатических отношений между Сирией и Евросоюзом, которые были разорваны в 2011 году. Европейский парламентарий заверил, что намерен добиваться отмены экономических санкций, от которых страдает сирийский народ.
Ранее Асад заявлял, что не видит перспектив для сотрудничества с администрацией президента США Дональда Трампа, поскольку все американские операции «прошли без кооперации или консультаций с сирийской армией или сирийским правительством, что незаконно».
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе