ДАЙДЖЕСТ: |
Христианский пастор откопал в районе Коно на востоке Сьерра-Леоне один из крупнейших в мире алмазов, сообщает ВВС.
Драгоценный камень массой 709 каратов, найденный Эммануэлем Момохом, сейчас хранится в центральном банке Сьерра-Леоне в столице страны Фритауне.
Этот драгоценный камень входит в двадцатку крупнейших алмазов, известных человечеству.
В богатых алмазами районах Сьерра-Леоне распространена кустарная добыча.
Пастору удалось добыть самый крупный алмаз в Сьерра-Леоне за последние 45 лет. До этого, в 1972 году там был найден алмаз весом 969 каратов, получивший имя «Звезда Сьерра-Леоне».
Алмаз, найденный пастором, в среду вечером отвезли президенту страны Эрнесту Бай Корома. Глава государства «поблагодарил местного руководителя и его людей за то, что они не вывезли алмаз из страны», сообщает администрация президента.
Президент также заявил, что владельцы прииска должны получить «то, что им причитается», а находка должна «принести пользу стране в целом».
Сьерра-Леоне - одна из самых бедных стран мира, но вместе с тем она богата алмазами - драгоценные камни были одним из источников финансирования гражданской войны в Сьерра-Леоне.
В 2012 году международный трибунал ООН по Сьерра-Леоне приговорил бывшего президента Либерии Чарльза Тэйлора к 50 годам тюремного заключения: суд в Гааге признал его вину в поддержке повстанцев из Революционного объединенного фронта в Сьерра-Леоне во время гражданской войны 1991-2002 года.
В благодарность за поддержку, по версии обвинения, повстанцы переправляли Тэйлору и его окружению алмазы, которые ввиду их происхождения пресса назвала «кровавыми».
![]() |
ЕС нацелен окончательно отказаться от российских энергоресурсов к 2027 году
ЧЕЧНЯ. Абубакар Эдельгериев представляет Россию на Генассамблее ООН.
Андрей Фурсенко: Благодаря санкциям России получила новые возможности
РОСТОВ. Ростовская область вошла в десятку регионов по досрочному погашению кредитов
ЧЕЧНЯ. Махкеты получили библиотеку мечты. 8000 книг и VR-экскурсии по музеям — теперь рядом.
ЧЕЧНЯ. Пугачёва в суде: не ноты, а наручники? Цена памяти - 1,5 млрд рублей за одну фразу
Непогода парализовала движение в двух горных районах Дагестана
Новый мост может появиться на месте пострадавшего от селя в Тырныаузе