ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, обнаруженные на месте атаки обломки управляемой ракеты AGM-114 Hellfire «не оставляют Западу шансов отмолчаться».
Конашенков посетовал на то, что первые сообщения о гибели людей в селе в результате воздушной атаки опубликовала «Сирийская сеть по правам человека». «Затем эту новость уже с намеками на причастность российской или сирийской авиации быстро подхватили ведущие европейские СМИ (Bild и Euronews)», — указал он.
Речь идет о сообщениях о массовой гибели населения одной из сирийских деревень в окрестностях Эль-Атариба (провинция Алеппо). По сообщениям «Сирийской сети по правам человека» с места событий, из-за попаданий по мечети вечером 16 марта погибли 42 местных жителя из более чем 300 находившихся там.
Американские военные еще ночью 17 марта признали факт ошибочного удара, но пояснили причину его нанесения. «Мечеть не была целью, мы атаковали здание, находящееся в 15 метрах от нее», — заявил полковник Джон Томас, представитель USCENTCOM (Центрального регионального командования ВС США). Он подчеркнул, что в том здании проходило собрание боевиков «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) и «несколько из них были убиты».
Автор: Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК рассмотрели ход обеспечения жильем детей-сирот на Кубани