ДАЙДЖЕСТ: |
По словам собеседника агентства, де Мистура обратился к руководству республики с просьбой о возможности приезда в Сирию в преддверии начала женевских встреч, проведение которых запланировано на предстоящей неделе. На этот запрос официальный Дамаск ответил отказом без объяснения причин, констатировал источник.
Он добавил, что де Мистура «стал нежелательной персоной в Дамаске — как на сегодняшний день, так и на будущее».
Предыдущий раунд межсирийских переговоров прошел в Женеве в конце февраля — начале марта. Пока у оппозиции нет единой делегации, которая смогла бы выступать партнером по диалогу с представителями Дамаска. Состоявшиеся встречи касались лишь формата и процедуры дальнейших дискуссий.
Ранее де Мистура предоставил делегациям документ, предлагающий создать рабочие группы по конституции, выборам и переходной власти в Сирии.
Наряду с женевским форматом переговоров, также проходит серия встреч по сирийскому урегулированию в Астане.
Автор: Стафан Де МистураФото: Albin Lohr-Jones / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
РОСТОВ. Ростовское транспортное кольцо разгрузит самые проблемные дороги юга
Взлет шашечки неизбежен? Эксперты прогнозируют появление летающего такси в Москве к 2030 году
Консультант Плюс: как специалисты идут в ногу со временем и выигрывают за счет технологий
Воспользуется ли ситуацией Баку и попытается напасть на Сюник: ответ посла Ирана в Армении