| ДАЙДЖЕСТ: |
В берлинской полиции сообщили, что из столичного музея Боде украли золотую монету весом 100 кг и номиналом 1 млн долларов.Update #Bodemuseum: Einbrecher sind laut Polizei wohl durch Fenster, das zur S-Bahntrasse zeigt, eingedrungen https://t.co/A6pHrBbCiGpic.twitter.com/tUj7gvoQeV
— Der Tagesspiegel (@tagesspiegel) 27 марта 2017 г.
Как сообщает Der Tagesspiegel, согласно предварительным результатам расследования, в ночь на понедельник между 3.20 и 3.45 неизвестные злоумышленники забрались внутрь здания через окно в задней части музея. Из-за веса экспоната предполагается, что преступников было несколько.
Отмечается, что материальная ценность монеты в несколько раз превышает номинал — ее оценивают в 3,7 млн долларов. Предполагается, что целиком монету на черном рынке продавать не будут.
Монета называется «Золотой кленовый лист». Она включена в Книгу рекордов Гиннесса, пишет gazeta.ru.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России