| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководство крупнейшего европейского лоукостера Ryanair заявило об угрозе временного прекращения авиасообщения между Евросоюзом и Великобританией после выхода страны из ЕС. Об этом в среду, 29 марта, сообщается на сайте перевозчика.Как напоминают в авиакомпании, если все пойдет по плану, Британия покинет ЕС в марте 2019 года.
Вместе с этим государство выйдет из договора о едином с Евросоюзом авиационном пространстве. Это означает, что начиная с марта 2019 года, авиарейсы между Британией и ЕС станут невозможны в течение неопределенного периода времени.
В связи с этим в Ryanair призвали власти Соединенного Королевства сделать тему воздушного сообщения приоритетной в переговорах с ЕС по Brexit. Представители перевозчика, в частности, предложили Британии заключить с европейскими властями новое двухстороннее соглашение о перелетах.
Однако Ryanair опасается, что у британского правительства может не получиться подписать такой договор до марта 2018 года. К этому сроку европейские авиакомпании уже должны будут составить расписание своих рейсов на летний сезон 2019 года.
В сообщении лоукостера отмечается, что в его штате состоят более трех тысяч британцев. Ryanair планирует в текущем году перевезти из/в аэропорты Соединенного Королевства свыше 44 миллионов пассажиров. Из-за опасений по поводу Brexit авиакомпания не стала наращивать свой потенциал в Британии. В этом году она не будет базировать новые самолеты в воздушных гаванях страны.
Референдум о выходе Соединенного Королевства из ЕС прошел 23 июня 2016 года. За Brexit проголосовали более половины участников плебисцита.
Автор: Фото: Dan Kitwood / Getty Images
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прием граждан в рамках декады «Единой России»
АДЫГЕЯ. Медучреждения Адыгеи пополнили десятки молодых специалистов-целевиков в текущем году
Вакцина от лихорадки денге: первая в мире однократная прививка одобрена в Бразилии