| ДАЙДЖЕСТ: |
В Германии начался судебный процесс над афганцем, которого обвиняют в членстве в террористической организации «Талибан» (запрещена в России). Об этом сообщаетReuters.21-летнего Хикмета Т. обвиняют в том, что он в 2013 году вступил в «Талибан», прошел подготовку в одном из тренировочных лагерей группировки и принимал участие в четырех атаках на полицейских. «Как минимум в двух случаях он вел огонь из автомата Калашникова в направлении афганских сил правопорядка, — говорится в материалах следствия. — При этом неясно, удалось ли ему убить или ранить кого-либо».
Прокуратура утверждает, что Хикмет оставил расположение отряда «Талибана», в котором он воевал, в начале 2014 года. Когда именно он прибыл в Германию, не сообщается. Неизвестно также, подавал ли он документы на статус беженца. Талиба-дезертира арестовали в начале декабря 2016 года, все это время он находился в камере предварительного заключения.
На 2015 год в Германии проживали более 150 тысяч выходцев из Афганистана. За последние два года, на которые пришелся европейский миграционный кризис, число беженцев-афганцев существенно выросло, но их точное число неизвестно. В октябре 2016 года Берлин и Кабул достигли соглашения о возвращении беженцев на родину. К настоящему моменту из ФРГ в Афганистан депортировали 60 человек, в ближайшие годы немецкие власти планируют выслать еще 12,5 тысячи человек.
Автор: Фото: Vincent Kessler / Reuters
![]() |
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января