ДАЙДЖЕСТ: |
Самолеты, полученные в 1980-х годах из Советского Союза, были заменены на американские P-8I Poseidon. По планам командования индийского флота, один из списанных Ту-142 будет помещен в авиационный музей.
Торжественная церемония списания трех последних самолетов Ту-142М прошла на авиабазе военно-морских сил Индии Раджали в штате Тамилнад. В ней приняли участие начальник штаба ВМС адмирал Сунил Ланба и начальник восточного командования ВМС вице-адмирал Бишт.
Сунил Ланба высоко оценил качества и заслуги Ту-142, в составе авиации ВМС Индии налетавших более 30 тысяч часов без аварий и серьезных поломок. В частности, он отметил их роль в операции «Кактус» в 1988 году, когда только что поставленные из СССР самолеты использовались для поисков боевиков организации «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ), готовивших военный переворот на Мальдивских островах. Также Ту-142 применялись в ходе операций «Вижай» и «Паракрам» во время пограничных конфликтов с Пакистаном в 1998-м и 2001-2002 годах, активно привлекались к борьбе с пиратством в Аденском заливе и Аравийском море с 2011 года.
Восемь самолетов Ту-142М были получены Индией из СССР в 1987-88 годах. За время службы самолеты прошли две серии модернизаций в 1990-х и второй половине 2000-х годов, получив усовершенствованное радиоэлектронное оборудование и дополнительное вооружение, включая противокорабельные ракеты Х-35 комплекса «Уран». В настоящее время машины этого типа остаются на вооружении в России — авиация ВМФ РФ эксплуатирует 15 самолетов Ту-142М3.
Автор: Ту-142М ВМС Индии во время прощального полетаФото: ВМС Индии
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1205 новых наставников: в Чечне массово готовят учителей Корана
ЧЕЧНЯ. Выборы 2025: в Чечне готовятся к важному политическому событию
Путин поделился итогами встречи на Аляске с Лукашенко, Токаевым и Мирзиеевым
ЧЕЧНЯ. Футбол, дипломатия и будущее: глава ЧР — о победе и сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Байсангур Сусуркаев победил Эрика Нолана в дебютном бою в UFC
АЗЕРБАЙДЖАН. Башкирия наращивает экспорт муки в страны Южного Кавказа
Трамп против СМИ: «Они искажают правду о моих переговорах с Путиным»
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Ирана заявил о хороших отношениях со странами Южного Кавказа