| ДАЙДЖЕСТ: |
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo 7 апреля представил карикатуру, посвященную ударам, нанесенным американскими силами по аэродрому Шайрат, используемому сирийскими правительственными войсками.На рисунке изображен улыбающийся президент США Дональд Трамп, из руки которого вылетает ракета. Подпись гласит: «В апреле делай как пожелаешь».
— Human (@sofiyaasher) 08 апреля 2017, 12:24В этот же день журнал опубликовал карикатуру на сирийского президента Башара Асада, изобразив его на зеленом фоне с прищепкой на носу. Картинка сопровождается надписью: «Химическая атака в Сирии. ООН обвиняет Асада. Снова завоняло».
В ночь на 7 апреля по приказу президента Дональда Трампа США выпустили 59 крылатых ракет по аэродрому Шайрат. Обстрел начался после появившихся в начале апреля сообщений сирийской оппозиции о том, что лояльные Асаду силы якобы применили химоружие в провинции Идлиб. Жертвами атаки стали десятки людей. В Пентагоне полагают, что именно с Шайрата Дамаск осуществил химатаку. Сирийские власти свою причастность к инциденту отвергают.
![]() |
АРМЕНИЯ. Собиравший разведданные для "Хезболлы" боевик ликвидирован Израилем в Ливане
АРМЕНИЯ. Грузия: транзитные перспективы или сиюминутная выгода
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили экономическое и культурное сотрудничество
АРМЕНИЯ. Армения и Франция договорились о военном сотрудничестве на 2026 год
ГРУЗИЯ. МИД РФ: Россия готова восстановить отношения с Грузией