| ДАЙДЖЕСТ: |
Российское посольство в Мадриде подтвердило задержание российского гражданина Петра Левашова. Об этом в воскресенье, 9 апреля, глава консульского отдела Андрей Константинов сообщил РИА Новости.Атташе генконсульства России в Барселоне Станислав Петруничев, в свою очередь, сообщил, что россиянину оказывается вся необходимая консульская помощь, поддерживается контакт как с полицией, так и с супругой Левашова.
Левашов является программистом. Он был задержан по запросу США в Барселоне, где отдыхал с женой. По ее словам, полицейские ворвались в их апартаменты ночью, показали некие документы без печати и заявили, что Левашов якобы создал вирус, который привел Дональда Трампа к победе на президентских выборах в Соединенных Штатах. Она сообщила, что суд в Барселоне уже провел заседание с мадридским судом по Skype, в ходе которого было вынесено решение об аресте россиянина.
13 января в Испании был задержан еще один российский программист, Станислав Лисов. США подозревают его в разработке вредоносной программы NeverQuest, которая использовалась для кражи банковских данных. 14 марта американская сторона передала властям королевства документы, необходимые для экстрадиции программиста.
Автор: Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)