ДАЙДЖЕСТ: |
Организаторами конкурса-фестиваля являются Министерство культуры Чеченской Республики и Центр народного творчества.
Цели и задачи проведения фестиваля: изучение и популяризация родного языка, возрождение добрых традиций чеченского народа, его духовных и культурных ценностей, формирование у молодежи любви к Родине, уважение к старшим, выявление и поддержка одаренных детей и молодежи.
В первом отборочном туре фестиваля приняли участие 5 творческих коллективов: город Аргун, Департамент культуры г. Грозного, Сунженский, Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы.
Конкурс прошел в трех номинациях: «Художественное слово», «Юмор» и «Вокал».
Участники смотра продемонстрировали свои знания о культуре и истории чеченского народа с помощью художественного слова, народного юмора и песен. Участники, прошедшие первый этап, примут участие в заключительном концерте, который пройдет 20 апреля в Грозном.
Напомним, Республиканский конкурс-фестиваль «Бекалахь, ненан мотт -2017» приурочен ко Дню чеченского языка, который ежегодно отмечается 25 апреля. Мероприятия в рамках государственной программы духовно-нравственного возрождения чеченского общества, инициатором которой является Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, будут проводиться во всех районах республики. В конкурсе могут принять участие самодеятельные творческие коллективы, учащиеся высших, средних и общеобразовательных учреждений ЧР. Коллективы, занявшие призовые места на фестивале, будут награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.
![]() |
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: число жертв минного террора Армении приближается к 400
АРМЕНИЯ. Пашиняну может грозить уголовное дело за оскорбление церкви
АРМЕНИЯ. Правоохранители США арестовали крупную этническую преступную группировку
АРМЕНИЯ. МИД Армении поблагодарил французских сенаторов за проармянскую политику
Казахстан планирует экспортировать в Армению товары почти на $350 млн
Мирзиеев примет участие в саммите "Центральная Азия - Италия"
Токаев заявил об отсутствии у Казахстана планов вступить в БРИКС
ДАГЕСТАН. 350 объектов подлежат региональному экологическому надзору в Дагестане