| ДАЙДЖЕСТ: |
Американский охотник Дэвид Брадт (David Bradt) случайно нашел останки «родственника» лох-несского чудовища с необычайно короткой шеей — эласмозавра, который жил около 70 миллионов лет назад. Об этом сообщается в статье журнала Journal of Vertebrate Paleontology.Один из авторов статьи Патрик Дракенмиллер (Patrick Druckenmiller) из университета Аляски в Фейрбанксе рассказал, что у представителей данного вида рептилий имелось до 76 позвонков. У найденного скелета насчитали порядка 40 позвонков, и это поразило специалистов.
Дракенмиллер отметил, что останки морского ящера были найдены еще в ноябре 2010 года в северной части штата Монтана, когда Брадт охотился на крупную дичь. Изначально охотник предполагал, что нашел скелет трицератопса, так как их часто обнаруживают на северо-западе США.
На извлечение останков у ученых ушло три дня, и только после этого удалось понять, что это новый вид эласмозавров. В отличие от других эласмозавров длина его шеи — всего чуть больше двух метров. Рептилию назвали в честь охотника и племени местных индейцев — Nakonanectes bradti.
Автор: Фото: capitalbay.news
![]() |
ЧЕЧНЯ.Во время каникул россияне проговорили более 8 тысяч лет — Чечня в лидерах
Вершинин и посол Йемена обсудили пути урегулирования ситуации в республике
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан экспортировал в Турцию более 120 млрд куб м газа
ЧЕЧНЯ. Депутат Парламента ЧР провёл личный приём граждан и взял вопросы под контроль.
Тимошенко обвинила Зеленского в коррупции — началась новая фаза внутриэлитной борьбы
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан выбрал семь стран для развития въездного туризма
АЗЕРБАЙДЖАН. Представители Баку и Еревана осмотрели ж/д участок Садарак-Ерасх Зангезурского коридора