| ДАЙДЖЕСТ: |
Причиной стал резкий рост объемов закупок независимыми китайскими НПЗ из-за нового регулирования.Как сообщает Forbes со ссылкой на Управления энергетической информации США (EIA), в марте 2017 года импорт сырой нефти в Китай вырос до рекордного уровня и составил почти 9,2 млн баррелей в сутки. Таким образом, Китай опередил США по объемам импорта впервые в истории. Причиной тому стал резкий рост наращивания объемов закупок независимыми китайскими НПЗ после получения ими в январе государственных квот на импорт нефти в 2017 году.
Главное таможенное управление КНР приводит данные, согласно которым в марте объем импорта составил 38,95 млн тонн или почти 9,2 млн баррелей в день. Для сравнения, в феврале импорт нефти составил лишь 8,3 млн баррелей в сутки. В целом импорт нефти Китаем в первом квартале 2017 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Несмотря на всплеск импорта в первом квартале, аналитик HIS Mаrkit Гарри Лю прогнозирует резкое снижение импорта до порядка 8 млн баррелей в сутки в ближайшие месяцы из-за сезонных ремонтных работ во втором квартале и нехватки свободного места в нефтехранилищах.
![]() |
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт поставил рекорд по перевалке контейнеров