| ДАЙДЖЕСТ: |
Число боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ), убитых в результате применения США сверхмощной фугасной неядерной авиабомбы GBU-43, достигло 92. Об этом в субботу, 15 апреля, сообщил губернатор Ачинского района Эсмаил Шинвари, передает Daily Mail.По данным афганского телеканала TOLONews, число погибших членов ИГ составляет 94, в том числе четыре главаря группировки.
Днем ранее Шинвари утверждал, что потерь среди гражданских лиц нет. Тогда же ИГ сообщило о том, что в результате удара никто из боевиков не пострадал.
Сверхмощную бомбу применили в четверг, 13 апреля, в провинции Нангархар. Сообщалось, что американское командование надеялось уничтожить таким образом систему тоннелей и пещер, которые используют боевики.
В 2003 году GBU-43/B являлась самой мощной авиабомбой в мире. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 километра от эпицентра. Ранее это оружие дважды испытывалось на полигоне, но ни разу не применялось в боевых условиях.
Автор: Фото: Ammar Abdullah / Reuters
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении