| ДАЙДЖЕСТ: |
Сербия хотела бы приобрести зенитно-ракетные комплексы С-300. Как сообщает сербский телеканал РТС, об этом заявил новый президент страны Александр Вучич.При этом Вучич отметил, что Белград обсуждает возможность приобретения систем С-300 не только с Россией, но и с Беларусью. На настоящий момент оформленного соглашения о поставке зенитно-ракетных систем с какой-либо из стран у Белграда нет. «По С-300 нет соглашения. Я упомянул об этом на переговорах с президентом Путиным, и мы разговаривали об этом. Разговаривал об этом и с президентом Лукашенко», — рассказал глава Сербии.
Кроме того, Вучич прокомментировал слухи о поставках Россией комплексов С-300 в Хорватию в обход эмбарго ООН в 90-е годы. Он подчеркнул, что после того как российские власти официально опровергли эти обвинения, повод для обсуждения оказался исчерпан. Кроме того, отметил Вучич, комплексы С-300 — «не иголка, чтобы их можно было спрятать».
Ранее с заявлением, опровергающим поставки российских ракетных систем в Хорватию в обход эмбарго ООН, выступил МИД России.
Александр Вучич, экс-премьер Сербии, стал победителем на выборах главы государства в первом туре выборов 2 апреля. После избрания новый президент Сербии поблагодарил за оказаннную ему поддержку Владимира Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель, сообщает РБК.
![]() |
КБР. 5 тысяч волонтёров и 15 тонн мусора: «Чистая гора» побила рекорд в Приэльбрусье
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Си Цзиньпина с Днем Китая
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир на Южном Кавказе открыл новые экономические возможности – Микаил Джаббаров
КРЫМ. Черные риелторы в Крыму отобрали квартиры у одиноких пенсионеров: 85 млн арестовано
АЗЕРБАЙДЖАН. Транскаспийский участок показывает наибольшую динамику роста в Среднем коридоре – ВБ
АЗЕРБАЙДЖАН. Жители Загаталы ощутили довольно сильное землетрясение
СТАВРОПОЛЬЕ. Хлеб на Ставрополье не подорожает: зерно не влияет на цену булки