| ДАЙДЖЕСТ: |
"Годовая инфляция приблизилась к целевому уровню. По оценке на 24 апреля, она составила 4,2-4,3%", - сообщает регулятор.
Отмечается, что в марте продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг.
Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страховой премии за риск.
"Показатели месячной инфляции с исключением сезонности в феврале и марте сохранялись на низком уровне. В эти месяцы сложилась нехарактерно низкая для данного времени года продовольственная инфляция, чему способствовал высокий объем предложения, в том числе сформировавшийся в результате хорошего урожая 2015-2016 годов", - отмечается в пресс-релизе.
Но, по прогнозу ЦБ, этот эффект, вероятно, будет исчерпан во II квартале.
"При этом инфляция остается на траектории снижения к целевому уровню 4% до конца 2017 года", - отмечает Банк России.
Совет директоров ЦБ РФ на заседании принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров рассказал о чуде: два брата встретились в стенах университета спецназа
Из-за обострения ситуации в на Ближнем Востоке авиакомпании России меняют маршруты
Авиакомпании Казахстана и Узбекистана развернули самолеты из-за войны в Иране
ЧЕЧНЯ. Аэропорт Грозный временно приостановил рейсы в Дубай из-за ситуации в Иране
АБХАЗИЯ. В Абхазии к лету откроют исторический терминал аэропорта
ЧЕЧНЯ. Журналисты газеты «Вести республики» освоили инструменты искусственного интеллекта
ЧЕЧНЯ. Премьер Даудов договорился с Москвой о строительстве новой подстанции 330 кВ.
ГРУЗИЯ. Грузия готова внести вклад в нормализацию между Азербайджаном и Арменией