| ДАЙДЖЕСТ: |
"Годовая инфляция приблизилась к целевому уровню. По оценке на 24 апреля, она составила 4,2-4,3%", - сообщает регулятор.
Отмечается, что в марте продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг.
Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страховой премии за риск.
"Показатели месячной инфляции с исключением сезонности в феврале и марте сохранялись на низком уровне. В эти месяцы сложилась нехарактерно низкая для данного времени года продовольственная инфляция, чему способствовал высокий объем предложения, в том числе сформировавшийся в результате хорошего урожая 2015-2016 годов", - отмечается в пресс-релизе.
Но, по прогнозу ЦБ, этот эффект, вероятно, будет исчерпан во II квартале.
"При этом инфляция остается на траектории снижения к целевому уровню 4% до конца 2017 года", - отмечает Банк России.
Совет директоров ЦБ РФ на заседании принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% годовых.
![]() |
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле
КАЛМЫКИЯ. В школах Калмыкии откроют кадетские классы Следственного комитета
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году