Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Курдские отряды выбили ИГ из исторической части Табки


Просмотров: 713Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вооруженный альянс сирийской оппозиции и курдских формирований «Сирийские демократические силы» (SDF), в который входят курдские и арабские отряды, объявили о взятии под свой контроль исторической части города Табка на реке Евфрат, передает Reuters.

Сообщается, что курдские отряды совместно с вооруженной сирийской оппозицией при поддержке авиации США смогли выбить из центральной части города боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), взяв под контроль три исторических района Табки.

Сейчас боевики продолжают удерживать еще три городских района, прилегающих к водохранилищу. Также под их контролем остается плотина на реке Евфрат рядом с Табкой, имеющая стратегическое значение для снабжения Ракки, долгое время считавшейся «столицей» ИГ.

По подсчетам Сирийского наблюдательного совета по правам человека, чья штаб-квартира находится в Великобритании, в настоящее время SDF контролируют около 80 процентов города.

Операция за освобождение Табки началась 24 апреля. Ожидается, что после взятия города сирийские оппозиционеры и курдские вооруженные формирования начнут готовитmся к штурму Ракки, которая расположена в 50 километрах севернее Табки.

22 апреля сообщалось, что «Исламское государство» перенесло свою самопровозглашенную столицу из Ракки в Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии.



Автор: Фото: Rodi Said / Reuters




Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"