| ДАЙДЖЕСТ: |
Лидер оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес назвал конституционным переворотом решение президента Николаса Мадуро созвать новый парламент, который заменит нынешнюю Национальную ассамблею и будет обладать полномочиями по изменению конституции страны, передает Би-би-си.Embed from Getty ImagesБольшинство в нынешней Национальной ассамблее Венесуэлы принадлежит оппозиции.
По словам Мадуро, депутатами новой Национальной ассамблеи будут обычные граждане — поддерживающие правительство рабочие и представители гражданского сообщества.
Как заявил Мадуро, этот шаг поможет преодолеть политический кризис, так как он лишит влияния оппонентов, представляющих, по его словам, опасность для страны.
Нынешняя Национальная ассамблея ранее обратилась к президенту Мадуро с призывом уйти в отставку в связи с тем, что страна переживает тяжелейший экономический кризис.
Председатель Национальной ассамблеи Хулио Борхес назвал заявление Мадуро очередной попыткой лишить венесуэльцев права голоса и еще одним шагом к политическому перевороту.
Экономический кризис в Венесуэле привел к тому, что в стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и гиперинфляция, которая, по прогнозам МВФ, в 2018 году может составить 1660%.
Оппозиция считает, что к этому привела политика Николаса Мадуро и нынешнего правительства.
Сторонники президента, в свою очередь, обвиняют оппозиционных активистов в попытке организовать государственный переворот.
С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные демонстрации, которые нередко перерастают в столкновения с полицией. По последним данным, в результате таких столкновений уже погибли 28 человек.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения