| ДАЙДЖЕСТ: |
Кандидат в президенты Франции заявил, что его соперник на выборах Марин Ле Пен зависима от президента РФ.Независимый кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент РФ Владимир Путин должен уважать минский процесс. Об этом он сказал 3 мая во время дебатов со своим соперником – лидером ультраправых Марин Ле Пен, сообщает gordonua.com.
"Путин – за столом переговоров по конфликту в Украине, где требуется деэскалация, но для нормализации ситуации он должен уважать минский процесс, который сейчас продолжается", – подчеркнул политик.
Он добавил, что российский лидер является "одним из элементов ответа" в сирийском конфликте.
"Но ни в коем случае я не покорюсь диктату Путина. В этом отличие от планов госпожи Ле Пен", – подчеркнул кандидат в президенты.
По словам политика, его оппонент "зависима" от российского президента "как финансово, так и в смысле ценностей, чуждых Франции".
3 мая прошли теледебаты с участие Макрона и Ле Пен. Согласно данным социологической службы Elabe, 63% телезрителей отдали предпочтение Макрону, Ле Пен получила 34% голосов.
В ходе предвыборной кампании Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.
23 апреля во Франции состоялся первый тур президентских выборов. Эммануэль Макрон набрал 24,01% голосов, Марин Ле Пен заручилась поддержкой 21,3% избирателей.
Таким образом, именно Макрон и Ле Пен прошли во второй тур выборов президента, который пройдет 7 мая.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного