ДАЙДЖЕСТ: |
Независимый кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент РФ Владимир Путин должен уважать минский процесс. Об этом он сказал 3 мая во время дебатов со своим соперником – лидером ультраправых Марин Ле Пен, сообщает gordonua.com.
"Путин – за столом переговоров по конфликту в Украине, где требуется деэскалация, но для нормализации ситуации он должен уважать минский процесс, который сейчас продолжается", – подчеркнул политик.
Он добавил, что российский лидер является "одним из элементов ответа" в сирийском конфликте.
"Но ни в коем случае я не покорюсь диктату Путина. В этом отличие от планов госпожи Ле Пен", – подчеркнул кандидат в президенты.
По словам политика, его оппонент "зависима" от российского президента "как финансово, так и в смысле ценностей, чуждых Франции".
3 мая прошли теледебаты с участие Макрона и Ле Пен. Согласно данным социологической службы Elabe, 63% телезрителей отдали предпочтение Макрону, Ле Пен получила 34% голосов.
В ходе предвыборной кампании Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.
23 апреля во Франции состоялся первый тур президентских выборов. Эммануэль Макрон набрал 24,01% голосов, Марин Ле Пен заручилась поддержкой 21,3% избирателей.
Таким образом, именно Макрон и Ле Пен прошли во второй тур выборов президента, который пройдет 7 мая.
![]() |
Пенсионеры получат выплаты за май досрочно: Социальный фонд России объявил о переносе сроков
С. ОСЕТИЯ. Между Владикавказом и Мариуполем запустят регулярное автобусное сообщение 19 апреля
ЧЕЧНЯ. Грозный превращается в цветущий сад: стартовала масштабная кампания озеленения
Тамбукан: все что нужно знать о ценной грязи таинственного кавказского озера
Перспективы развития мобильных игр: какими станут игры на смартфонах