| ДАЙДЖЕСТ: |
Советник президента Турции Ильнур Чевик заявил о возможности случайного удара по американскому спецназу, взаимодействующему с курдскими Отрядами народной самообороны (YPG, крыло Рабочей партии Курдистана) на севере Сирии. Об этом сообщило издание Foreign Policy.«Мы не ожидаем, что там есть военная техника. Внезапно, по чистой случайности, несколько ракет могут попасть в них», — заявил Чевик.
В последнее время спецназ США увеличил пристуствие в курдских районах на севере Сирии, в том числе в городе Манбиж, недавно переданном под защиту международной коалиции.
Как отмечает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ, военные приступили к патрулированию сирийско-турецкой границы для предотвращения возможных инцидентов.
Заявление Чевика прозвучало 3 мая, в день, когда в Сочи прошла встреча турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с российским лидером Владимиром Путиным. Политики обсудили создание четырех зон снижения напряженности в Сирии. Речь шла о территориях в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны.
25 апреля турецкие ВВС нанесли авиаудары по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК), расположенным рядом с горным хребтом Синджар (северо-запад Ирака и северо-восток Сирии). В Анкаре считают, что члены РПК поставляют из этих районов в Турцию оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы для атак на военные блокпосты. Днем позже между сторонами начались полномасштабные бои.
Автор: Ильнур ЧевикФото: report.az
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути