| ДАЙДЖЕСТ: |
Новая мечеть, строительство которой ведется на улице Мира в Новосибирске, будет названа в честь суфийского шейха Кунта-хаджи Кишиева. С предложением присвоить новой мечети имя легендарного шейха, оставившего глубокий след в истории Северного Кавказа, выступили на заседании местной мусульманской общины представители вайнахской диаспоры - Аслан Хидиров и Багаутдин Дзауров, активно участвующие в строительстве исламского комплекса на улице Мира.

Как отметил на встрече спонсор строительства, предприниматель Умар Дасхоев - шейх Кунта-хаджи привел в ислам всю нацию ингушей, имея в руках только посох и Коран. Этого не могли сделать ни имам Шамиль, пытавшийся привести к вере жителей этого региона с помощью силы оружия; ни арабские отряды, которые также пытались обратить местное население в ислам ранее. Шейх Кунта-хаджи Кишиев был противником войн, проповедовал смирение, и даже, находясь под арестом, запретил своим последователям предпринимать силовые действия по его освобождению.
Исламский комплекс на улице Мира будет включать в себя 3-этажную мечеть, рассчитанную на 2,5 тысячи человек, а также 5-этажное медресе. К настоящему времени здание мечети уже построено.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Межиев из ДУМ ЧР окончил курс по религиозной дипломатии в Дипломатической академии МИД
РОСТОВ. Только один из пяти выпускников СПО покидает Дон после учебы
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного вошёл в топ-10 финалистов премии «Время молодых» в номинации «Лидер молодых»
ЧЕЧНЯ. В Шали прошёл Всероссийский турнир по дзюдо имени Сакка Висаитова
Крупный пожар в Гонконге: 55 погибших, 62 человека всё ещё заблокированы
ЧЕЧНЯ. В Чечне пострадавшим на производстве вручили автомобили от Социального фонда
ЧЕЧНЯ. В Чечне раскрыта финансовая пирамида «Lemon Mall» на сумму свыше 100 млн рублей
Иностранные СМИ: Индия противодействует Турции, укрепляя связи с Грецией, Кипром и Арменией
КЧР. Проект «Парк молодоженов» в Черкесске лидировал в голосовании за объекты для благоустройства