| ДАЙДЖЕСТ: |
Французский лидер Франсуа Олланд заявил, что передача полномочий избранному президенту страны Эммануэлю Макрону состоится в воскресенье, 14 мая. Об этом сообщает газета Le Figaro.Действующий глава государства отметил, что всегда готов помочь своему преемнику, передает РИА Новости. «Он был избран, он президент и теперь ему предстоит, благодаря полученному у меня опыту и тому, что мы сделали вместе, продолжить свой путь», — отметил Олланд.
Отвечая на вопрос, не предал ли его Макрон, ушедший в отставку с поста министра экономики в правительстве социалистов в 2016 году и организовавший собственное движение «Вперед!», Олланд заявил: «Нет, он сделал то, что считал нужным, он был рядом со мной, потом — продолжил путь самостоятельно».
Президентский мандат Олланда истекает 14 мая в полночь, отмечает Le Figaro.
7 мая во Франции прошел второй тур президентских выборов. Макрон получил 66,1 процента голосов, а его соперница, представитель «Национального фронта» Марин Ле Пен — 33,9 процента, передает BFMTV. Еще три миллиона французов в знак протеста проголосовали пустыми бюллетенями, а один миллион их испортили.
Автор: Фото: Philippe Wojazer / AP
![]() |
Патрульный самолет США провел разведку над районом учений КСИР в Ормузском проливе
Зеленский заявил, что США отказались разрешить производство ракет системы Patriot в Европе
ИНГУШЕТИЯ. Двое жителей Ингушетии осуждены за подготовку диверсии на объекте ТЭК
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении