ДАЙДЖЕСТ: |
Отмечается, что 35-летний Эйн Лэсли Дэвис состоял в экстремистской ячейке вместе с другим британцем Мухаммадом Эмвази по прозвищу Джихади Джон, убившим американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.
Дэвис подозревается в подготовке теракта в Турции. Сам осужденный все обвинения в свой адрес отрицает: «Я не член террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), я поехал в Сирию, потому что в моей стране притесняли людей».
Джихади Джон, Дэвис и двое других британцев Александр Котэй и Эль Шафи Эльшейх сформировали ячейку ИГ (запрещено в России) под названием «Битлз». Они занимались пытками заложников и убийствами.
Дэвис стал единственным из участников группировки, кого привлекли к суду. Местонахождение Котэя и Эльшейха неизвестно. Джихади Джон считался одним из самых разыскиваемых преступников в мире: США назначили за его голову награду в 9,4 миллиона долларов. В январе 2016-го стало известно, что палач был убит в результате удара беспилотника в районе сирийского города Ракка.
Автор: Джихади ДжонФото: Reuters
![]() |
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего