| ДАЙДЖЕСТ: |
Из объятого войной иракского города Мосул могут бежать еще сотни тысяч человек. Об этом заявили в Организации Объединенных Наций, сообщает Reuters.«Боевые операции становятся все активнее и приближаются к старому городу. Мы ожидаем, что его могут покинуть до 200 тысяч человек», — сообщила координатор ООН по вопросам гуманитарной помощи Ираку Лиз Гранд (Lise Grande).
11 мая иракские силовики пообещали освободить западную часть Мосула, удерживаемую боевиками запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», до священного для мусульман месяца Рамадан, который в этом году начнется 26 мая. Операция по освобождению ведется с февраля этого года при поддержке международной коалиции, возглавляемой США.
В конце марта иракские силовики приняли решение приостановить массированное наступление из-за возросшего числа жертв, однако 14 апреля бои за центр города возобновились.
Автор: Фото: Danish Siddiqui / Reuters
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе
Бишкекский саммит ШОС: безопасность, логистика, Украина, защита Ирана и укрепление роли ООН
Контракт по ж/д Решт-Астара может быть подписан до конца года
Международный фестиваль народных промыслов пройдет в Махачкале
ЦБ ожидает прояснение ситуации на топливном рынке в РФ к концу октября