| ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство иностранных дел Ирана ввело санкции против девяти физических лиц и компаний из США. Об этом сообщает агентство IRNA.«Они причастны к грубому нарушению прав человека и к преступлениям на оккупированных сионистским [израильским] режимом территориях», — говорится в заявлении МИД Исламской Республики.
В частности, иранские санкции вводятся против судостроительной фирмы Huntington Ingalls Industries за поставку корветов для ВМС Израиля, а также в отношении частной разведывательной компании Booz Allen Hamilton. Ее сотрудники, как полагают в Тегеране, тесно связаны с ЦРУ и осуществляют подрывную деятельность в отношении Ирана.
В документе подчеркивается, что Тегеран таким образом отреагировал на введенные США ограничения в отношении ряда иранских фирм и физических лиц, задействованных в реализации ракетной программы страны.
Иран назвал данное решение администрации США неприемлемым, незаконным и противоречащим международным нормам. «Иран неоднократно подчеркивал свое неоспоримое право на продвижение оборонных возможностей, вновь заявляя, что он будет решительно продолжать ракетную программу, которая никоим образом не противоречит международным обязательствам и Резолюции № 2231 Совета Безопасности ООН в стремлении защитить свой суверенитет, независимость и территориальную целостность», — подчеркивается в сообщении МИД Ирана.
О расширении американского санкционного списка в отношении Исламской Республики стало известно 17 мая. Кроме иранских предприятий и граждан, под ограничения попали китайские компании.
Автор: ТегеранФото: Vahid Salemi / AP
![]() |
Реконструкция расширит возможности КПП на границе России и Казахстана
КЧР. Более 200 школьников и родителей посетили колледжи Черкесска в День открытых дверей
Россия и Узбекистан обсудили строительство первой АЭС в Джизаке
Стала известна дата проведения ЧМ U-20 в Азербайджане и Узбекистане
Первая совместная встреча глав МИД стран Центральной Азии и Грузии завершилась в Батуми
ДАГЕСТАН. Двое на одного в парке у школы: в Дагестане возбудили дело после избиения подростка
Хиджаб для Эрдогана важен, но говорить об обострении отношений с Алиевым рано
Азербайджан пожаловался: Более 100 государственных доменов подверглись кибератаке