| ДАЙДЖЕСТ: |
Британская полиция заявила, что арестует основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, если он покинет посольство Эквадора в Лондоне, где находится с 2012 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правоохранителей.По данным ведомства, Ассанж будет арестован из-за того, что 29 июня 2012 года не явился на судебное заседание. Ордер на его арест выдал Вестминстерский магистратский суд, добавили в полиции.
Ранее стало известно, что прокуратура Швеции заявила о намерении прекратить предварительное расследование в отношении Джулиана Ассанжа, которого обвиняли в преступлениях сексуального характера. По данным Reuters, в суд было направлено ходатайство об отмене ордера на его арест.
Преследование Ассанжа началось в 2010 году после заявления двух женщин о сексуальных притязаниях Ассанжа во время его визита в Стокгольм. Он был задержан по запросу шведских правоохранительных органов, однако через несколько дней его отпустили под залог.
Ассанж обратился в посольство Эквадора с просьбой о политическом убежище. Он опасался, что после ареста по делу об изнасиловании шведские власти могут экстрадировать его в США из-за его работы над WikiLeaks.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея вышла на передовые позиции по уровню занятости жителей в малом и среднем бизнесе
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии бизнесмен отправил в декрет несуществующих сотрудниц ради 4,2 млн рублей
ГРУЗИЯ. Грузию назначили председателем Парламентской ассамблеи ОЧЭС
ЧЕЧНЯ.В Чечне пенсионеры получили доступ к электронным удостоверениям с QR-кодом
В России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью