ДАЙДЖЕСТ: |
Прокуратура мексиканского штата Кинтана-Роо, к которому относится город Канкун, возбудила уголовное дело по факту гибели человека при попытке жителей города линчевать россиянинаАлексея Макеева.
В ходе потасовки 19-летний житель Канкуна получил от Макеева смертельный удар ножом, сообщает ТАСС.
«Прокурор начал дело за номером 124/2017 об убийстве при отягчающих обстоятельствах молодого совершеннолетнего человека, погибшего после того, как его ранил холодным оружием (ножом) иностранный гражданин, который в свою очередь получил травмы от ударов различными предметами и получает медицинскую помощь в связи с тяжелым состоянием», - говорится в документе.
Там же отмечается, что избитый россиянин находится в больнице «в качестве задержанного». Прокуратура Кинтана-Роо также направила запрос в миграционное ведомство для получения более подробных сведений о Макееве. В частности, мексиканские правоохранители хотят уточнить миграционный статус россиянина.
Сам Макеев находится в одной из больниц Канкуна под усиленной охраной. Он парализован и погружен в искусственную кому, однако медики отмечают, что угрозы его жизни нет.
Как сообщил журналистам заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Дмитрий Болбот, власти Мексики пока не обращались к российским коллегам за содействием в депортации Макеева.
В субботу, 20 мая, на сайте Change.org была создана петиция с требованием выслать из Мексики россиянина Алексея Макеева. Авторы петиции указывают на то, что Макеев демонстрировал ненависть к мексиканцам, угрожал им убийством, проявлял агрессию по отношению к пожилым людям и детям. По мнению мексиканцев, поведение россиянина должно побудить мексиканские власти принять срочные меры для того, чтобы оградить людей от его посягательств. Подписи под петицией поставили уже почти 8 тысяч человек.
В 2013 году Макеев попал в сводки российских новостей после того, как нападал на детей и пенсионеров в подмосковной Электростали и снимал это на видео.
«Мужчина состоит на учете в отделении оказания психиатрической помощи, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство», – сообщили в ГУ МВД России по Московской области 2 апреля 2013 года. В мексиканском Канкуне Макеев снимал видеоблог, в котором размещал свои издевательства над местными жителями, и излагал нацистские и антисемитские взгляды на фоне свастики.
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США