ДАЙДЖЕСТ: |
Отмечается, что Ржепецкий служил в 78-м Навагинском полку 20-й стрелковой дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса и умер от болезни в 1894 году. К этому выводу турецкие эксперты пришли после изучения мундира и консультаций с российскими коллегами. По данным российских архивов, на месте, где были обнаружены останки офицера, в конце XIX века располагалось военное кладбище.
26 апреля турецкое издание Hurriyet Daily News сообщило, что найденные останки, возможно, принадлежат российскому генералу, который жил 140 лет назад в период русско-турецкой войны. Однако результаты анализа, проведенные сотрудниками исторического музея провинции Карс, показали, что офицер являлся капитаном гарнизона. На это указывали три звезды и цифра «20» на форме.
Останки военнослужащего были обнаружены в подземном склепе в квартале Карагёль в городе Ардаган, расположенном на северо-востоке Турции. Строители нашли их при рытье котлована для жилого здания. При этом часть трупа, погребенного прямо в униформе, не разложилась.
Автор: Фото: milliyet.com.tr
![]() |
ДАГЕСТАН. Вся элита СНГ съедется в Дагестан обсуждать будущее горных территорий
ВОЛГОГРАД. Губернатор Бочаров сообщил о сбитых над Волгоградской областью БПЛА
КЧР. В Карачаево-Черкесии рассказали о мерах поддержки ветеранов
КРЫМ. Самый дорогой дом в Крыму выставлен на продажу за 1,5 млрд рублей
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае увеличилось строительство жилья на 15%
ГРУЗИЯ. Суд в Тбилиси отправил оппозиционера Джапаридзе в тюрьму на 7 месяцев