| ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе совещания Р.Кадыров представил Муслима Байтазиева в качестве нового заместителя Председателя Правительства ЧР. Ранее он возглавлял Секретариат Главы ЧР.
«Я хочу представить вам нового вице-премьера Правительства ЧР Муслима Байтазиева. В кабинете министров он будет курировать очень важные направления - молодежную политику, туризм, экологию. Я желаю Муслиму успехов в новой должности. Уверен, он оправдает ожидания, связанные с его назначением», - сказал он.
Основным докладчиком совещания выступил Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Вахит Усмаев. Он отметил, что в республике создана широкая сеть многофункциональных центров.
«На первое января 2017 года в республике действуют одиннадцать МФЦ, 6 филиалов МФЦ, 211 удаленных рабочих мест. Всего количество «окон» МФЦ составляет 343 единицы. Охват населения услугами по принципу «одного окна» достиг 97%. Это очень высокая цифра. На базе МФЦ предоставляются 147 услуг, из них 98 - это услуги органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», - сказал он.
Однако, по его словам, проведенный мониторинг выявил недостатки в системе предоставления органами исполнительной власти и местного самоуправления республики государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе в электронном виде. В частности, слабо налажено взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления.
Р. Кадыров отметил, что деятельность МФЦ призвана улучшить качество обслуживания граждан, исключить коррупционную составляющую и минимизировать риски человеческого фактора при получении жителями республики государственных и муниципальных услуг. Он подчеркнул, что необходимо активизировать работу для повышения качества обслуживания населения по принципу «одного окна».
«Следует наладить четкое информационное взаимодействие органов власти с МФЦ и предоставление населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде», - сказал Глава ЧР.
Выступая с докладом по второму вопросу, В. Усмаев подчеркнул, что государственные и муниципальные учреждения, администраторы доходов бюджета после осуществления начисления платежей заявителями обязаны незамедлительно направлять соответствующую информацию в ГИС ГМП. По его словам, результаты мониторинга показывают, что органами исполнительной власти и местного самоуправления не соблюдаются в должном объеме требования о незамедлительном направлении администраторами информации о начислении платежей в ГИС ГМП.
В связи с этим Глава ЧР поручил органам государственной и муниципальной власти Чеченской Республики обеспечить полноценное информационное взаимодействие с ГИС ГМП и размещение сведений о начисленных платежах на постоянной основе в системе документов.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов