| ДАЙДЖЕСТ: |
Китайский обитаемый глубоководный батискаф «Цзяолун» начал свое погружение в «Бездну Челленджера» — самую глубокую точку поверхности Земли, находящуюся в Марианской впадине. Об этом во вторник, 23 мая, сообщает агентство «Синьхуа».Батискаф опустится в океанический желоб с исследовательского судна «Сянъянхун-09», который прибыл в район в понедельник. Аппарат совершит ряд погружений, первый из которых — на глубину 4800 метров — продлится около девяти часов.
В ходе миссии ученые проведут съемки морского дна, а также соберут образцы морской воды, осадочных пород и живых организмов. Специалисты проанализируют химический состав отложений и горных пород, чтобы лучше понять геологические процессы, происходящие в этом регионе.
Погружения «Цзяолун» пройдут в рамках третьего этапа 38-й научной океанической экспедиции Китая, которая стартовала 6 февраля. В ходе предыдущих этапов китайские ученые провели исследования в Южно-Китайском море и северо-западной части Индийского океана.
«Цзяолун» уже совершал погружение в Марианскую впадину в 2012 году, тогда он опустился на глубину 7062 метра.
Автор: Изображение: Kmusser / Wikipedia
![]() |
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона
АРМЕНИЯ. Армения может потерять до 2% ВВП на фоне запрета поставок в Россию
ГРУЗИЯ. Эрдоган: я могу поговорить с Трампом о Южном Кавказе в любой момент
ЧЕЧНЯ. Полицейский патруль у воды в Алхан-Кале: дети под присмотром