| ДАЙДЖЕСТ: |
Вандалы осквернили могилу основателя и первого президента Пятой республики, генерала Шарля де Голля в коммуне Коломбе-ле-дез-Эглиз на северо-востоке Франции. Об этом говорится в официальном Twitter-аккаунте мэрии коммуны.Портал Franceinfo сообщает, что двое неизвестных вошли на территорию кладбища, где захоронен де Голль, и повалили надгробный крест. При этом других повреждений, включая надписи, на могиле не обнаружено.
Особо подчеркивается, что пострадал именно надгробный крест, а не памятник Шарлю де Голлю в Коломбэ в виде лотарингского креста высотой 43 метра.
Другие могилы также повреждены не были. Расследование было поручено жандармерии.
Шарль де Голль — одна из самых значимых фигур французской истории 20-го века. В годы Второй мировой войны он стал символом французского Сопротивления. Он основал и стал первым президентом Пятой республики (1959—1969). Получив широкие полномочия, он установил особую внешнюю политику, отвергнув концепцию американского и советского мирового господства и придав французам независимый голос на мировой арене.
Генерал де Голль скончался в ноябре 1970 года.
28 апреля неизвестные осквернили памятный камень на могиле жертв Холокоста в Тернопольской области Украины. Монумент и венки возле него облиты масляной жидкостью. За последние десять лет акты вандализма на этом месте были совершены шесть раз. Злоумышленников ни разу не задержали.
Автор: Архивное фотоФото: Thomas Coex/Pool / REUTERS
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи