| ДАЙДЖЕСТ: |
Открывая совещание, председательствующий отметил, что защита прав предпринимателей является приоритетной задачей органов прокуратуры республики.
В истекшем периоде 2017 г. в данной сфере выявлено более 4 тыс. нарушений законов, по которым вынесено свыше 2 тыс. актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 664 должностных лица. По требованию прокуратуры отменено 412 правовых актов, которыми устанавливались не предусмотренные федеральным законодательством условия и ограничения для ведения бизнеса. Прокуроры не допустили ни одного случая проведения безосновательной внеплановой проверки хозяйствующих субъектов, а по 4 установленным фактам нарушения процедуры их проведения виновные лица привлечены к административной ответственности.
Приведенная статистика свидетельствует не об ухудшении состояния законности, а о повышении степени защищенности предпринимателей. При этом органами прокуратуры созданы необходимые условия для прямого обращения предпринимателей за защитой нарушенных прав. Мерами прокурорского реагирования обеспечено приведение в соответствие с требованиями закона правовых актов, определяющих порядок разработки и утверждение перечней имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для передачи в пользование субъектам предпринимательства. По установленным фактам ненадлежащего оказания информационной поддержки предпринимателей прокурорами обеспечено привлечение свыше 400 должностных лиц к административной и дисциплинарной ответственности.
Подводя итоги заседания, Шарпудди Абдул-Кадыров нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере защиты прав предпринимателей. Обозначил основные задачи и мероприятия по их решению.
Отметил необходимость повышения правовой культуры предпринимателей и обращения в уполномоченные органы для принятия мер по защите нарушенных прав, а в случаях их бездействия - в органы прокуратуры.
![]() |
Сменить руководство Ирана для Израиля и США — задача не из легких
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T