ДАЙДЖЕСТ: |
ТЕМА: Ведомственный Интернет-ресурс министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации подвергся масштабной хакерской атаке.
КОММЕНТАРИЙ: "Это далеко не последняя попытка взломать наши ресурсы. В данном случае это была хакерская атака западных спецслужб. А если быть точнее, то основанная ими хакерская группа, имеющая прямое отношение к идеологическому центру ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии и Ираке, а также ячейки, находящиеся в западной Европе, юго-восточной Азии и Африке... Мы понимаем, что Чечня остается главной и основной идеологической мишенью для них".
(Министр Умаров Д.В.)
ДЕТАЛИ: по словам администраторов сайта, ужн несколько недель хостинг-провайдер периодически присылал уведомления на ведомственную электронную почту о том, что идет большая нагрузка на сервер и хостинг, хотя они достаточно защищённые. Ситуация отслеживалась и к моменту взлома специалисты ведомства оказались готовы к нежелательному развитию ситуации.
ЦИТАТА: "При входе на определенную страницу Интернет-ресурса стал появляться турецкий флаг с определенным текстом. Мы оперативно разобрались с проблемой: удалили все нежелательные файлы, которые были загружены злоумышленниками; провели аудит системы безопасности; выяснили причину, по которой был получен несанкционированный доступ. Работа в этом направлении продолжается. То есть, устраняем недочеты в системе безопасности ресурса.
(М. Наурбиев - Директор Департамента СМИ МНПВСИ ЧР)
![]() |
NB.1.8.1: что известно о новом штамме коронавируса в России и в мире?
КРЫМ. Скандал на дороге: водитель автобуса не пустил школьника без оплаты проезда
ЧЕЧНЯ. Чеченский шейх и общественный деятель и политик Иордании 1абдул-Бакъи Джамо
Рахман Мустафаев и губернатор Курганской области провели встречу
ОСЕТИЯ. Книги объединяют: Северная Осетия примет участие в фестивале «Красная площадь»
Технологию очистки песка от мазута бактериями проверяют в Анапе
Эксперт Болотова рассказала, как нейросети меняют рынок труда
КБР. На одной волне: Казбек Коков и председатель Арбитражного суда обсудили ключевые вопросы