| ДАЙДЖЕСТ: |
Р. Кадыров интересовался работой духовенства по укреплению семейных ценностей и урегулированию конфликтов в распавшихся семьях.
Глава республики подчеркнул, что эти вопросы не могут быть отодвинуты на второй план, так как только в здоровой семье, где исключены конфликты и разногласия, можно воспитать нравственно и духовно богатое молодое поколение.
С. Межиев рассказал, что с распавшимися семьями ведется разъяснительная работа: представители духовенства рассказывают супругам, что об этом говорит религия, какая ответственность лежит на обоих родителях в вопросах воспитания детей, их содержания, а также сохранения семьи. Отрадно, отмечает муфтий, что во многих случаях удалось исключить разногласия и воссоединить семьи.
«Наши богословы совместно с представителями Администрации Главы и Правительства ЧР и местных органов власти встретились с 1970 семьями, которые распались по разным причинам. Кропотливая работа позволила воссоединить 240 семей», - рассказал С. Межиев. Он добавил, что в 59 случаях существование семьи, по разным причинам, не является возможным.
Р. Кадыров отметил, что в подобных случаях больше всего страдают дети, которым не достает внимание одного из родителей. Он подчеркнул, что начатая работа должна быть продолжена и сопровождаться социальными роликами на телеканалах, рассказывающими о важности сохранения семьи. Глава ЧР призвал имамов в своих проповедях разъяснять всю ответственность молодых людей, решивших вступить в брак. «Важно сделать всё, чтобы сохранить семью, в которой есть отец, мать и дети», - отметил Р. Кадыров.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии