| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чечне в селе Знаменское заработало инкубаторно-птицеводческое хозяйство "Притеречное". По словам замминистра сельского хозяйства Магомеда Сельмурзаева, крупный инвестиционный проект, который запустил Минсельхоз, даст положительные результаты развития птицеводства в республике, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.
"Открывшаяся птицефабрика в селе Знаменское и четыре других, которые министерство планирует запустить, это плод усердной работы руководства министерства по привлечению инвесторов", - почеркнул он.
В день запуска цеха птицефабрики сюда была завезена партия суточных цыплят бройлеров "КООББ-500" из Кабардино-Балкарии в количестве 21160 голов.
"Сельское хозяйство занимает исключительное место в жизни людей. Уровень производства продукции сельского хозяйства определяет уровень и структуру питания. При динамично развивающемся сельском хозяйстве увеличивается потребление наиболее ценных и питательных продуктов - молока, мяса, яиц и др. Поэтому животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, производящая основные продукты питания. Понимая всю серьезность этого, министром Мусой Дадаевым делается все для привлечения инвесторов в реализацию приоритетных проектов развития животноводства", - отметил Сельмурзаев.
По данным отдела птицеводства Минсельхоза Чечни, при наличии оборотных, инвестиционных или других финансовых средств за счет имеющихся мощностей птицеводческие предприятия в ближайшие 2-3 года в состоянии довести производство яиц до 40 млн. штук и мяса до 6 тыс.тонн в год. Производство племенной птицеводческой продукции также может увеличиться: инкубационного яйца - до 2,3-3,0 млн. штук в год, молодняка родительского стада - более 200 тыс. в год.
Как отметили в отделе, над решением данного вопроса руководителями птицеводческих предприятий совместно с департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза республики при непосредственной поддержке министра принимаются меры по приобретению кредита и изысканию других источников финансирования.
Напомним, на сегодняшний день в республике функционируют три птицефабрики (одна из которых начала работу на днях), а к концу текущего года планируется запустить еще пять аналогичных предприятий.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов
Мишустин примет завтра участие в заседании Совета глав правительств СНГ
Никола Летний 2026: что это за праздник и какому событию он посвящен?
АБХАЗИЯ. Количество рейсов поезда "Диоскурия" в Абхазию могут увеличить