| ДАЙДЖЕСТ: |
На границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия колонну автомобилей с участниками автопробега встретили сотрудники Комитета Правительства ЧР по туризму. По прибытии в город Грозный гостям был оказан торжественный прием, на котором с приветственным словом к ним обратился заместитель мэра города Грозного Игорь Панасенко.
Затем участники акции в память о погибших в Великой Отечественной войне возложили цветы к стеле «Грозный - город воинской славы». После этого гостей ждала культурная программа, подготовленная департаментом культуры мэрии г. Грозного.
Вечером для участников автопробега Комитет Правительства ЧР по туризму устроил экскурсию по ночному городу.
Гости из Германии посетили мечеть «Сердце Чечни», посмотрели город с высоты птичьего полета со смотровой площадки башни «Бизнес-Центра», прогулялись по проспекту В.Путина.
Во второй день своего пребывания в республике участники автопробега совершили путешествие в Аргунское ущелье. По дороге в Итум-Кали они сделали несколько остановок, чтобы сделать памятные фотографии у достопримечательностей региона: у целебных источников села Зоны, Нихалойских водопадов и древних Ушкалойских башен-близнецов.
В Итум-Кали гости побывали в средневековом замке Пхакоч, в краеведческом музее имени Хусейна Исаева, а самые отважные совершили сплав на рафтах по горной реке Аргун. После экстремального путешествия гостей ждал вкусный шашлык. В Грозный гости вернулись поздней ночью с массой впечатлений и положительных эмоций.
Утром 6 августа участники автопробега покинули Чеченскую Республику.
Напомним, цель автопробега дружбы «Берлин-Москва» - наладить культурные и дружеские связи, построить мир, основанный на дружбе и взаимопонимании между народами России и Германии.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Исмаь1ал Гудаев: «Ц1а ваха веана вац со» — и остался навеки в бою
АСТРАХАНЬ. Комитет по бюджету и налогам Думы Астраханской области подвел итоги работы за 2025 год
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в топ-3 направлений для путешествий в прошлом году
ЧЕЧНЯ. Горы помнят: абрек Зелимхан объединил два народа. ВИДЕО
США и Иран проведут переговоры в Стамбуле на фоне эскалации на Ближнем Востоке
АБХАЗИЯ. Названы лучшие новые отели Абхазии по итогам 2025 года