| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чеченской Республике разработаны учебные пособия по предметам «Основы религии» и «История религии». Об этом стало известно на встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с членами специального Координационно-экспертного совета.
«Представителями сферы духовенства, научной интеллигенции и министерства образования разработаны учебные пособии по предметам «Основы религии» и «История религии». В Информационно-издательском центре «Путь» имени Ахмата-Хаджи Кадырова отпечатано 230000 экземпляров учебников «Основы религии». В конце второй декады августа из Москвы в Грозный поступят 23-тысячный тираж учебных пособий по «Истории религии». Мы планируем ввести оба предмета в школьную программу уже в новом учебном году», - сказал директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, председатель Координационно-экспертного совет Бай-Али Тевсиев.
Р.Кадыров отметил, что необходимо вплотную заняться подготовкой учителей по озвученным дисциплинам.
«Одно дело – разработать учебный материал, второе, что немаловажно, – подготовить кадры. Нам нужны квалифицированные специалисты, которые знают суть истинного ислама и сумеют донести свои знания до школьников. Они же получат должность завуча по воспитательной работе. Так что на этих преподавателей возложена колоссальная ответственность, и они должны соответствовать предъявляемым требованиям. Поэтому необходимо сделать особый акцент на подготовку учителей», - сказал он.
Отметим, Координационно-экспертный совет по разработке учебно-методических пособий по предметам «История религии» и «Основы религии» создан в начале апреля текущего года Указом Главы ЧР.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в число лидеров России по темпам догазификации