| ДАЙДЖЕСТ: |
Депутат Госдумы Виталий Милонов ("Единая Россия") намерен внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, запрещающий проведение операций по смене пола в России, сообщила в пятницу пресс-служба парламентария.
"В настоящее время нет ни одной медицинской причины для проведения хирургических операций по смене пола во взрослом возрасте. Любые физиологические отклонения или заболевания, если их диагностируют врачи, и они угрожают жизни человека, можно купировать или вылечить в раннем возрасте", - заявил Милонов.
По его словам, в разработке законопроекта депутат опирался на мнение врачебного сообщества. "Проведение подобных операций противоречит, как минимум, самой сути медицины: после этих процедур сокращается срок жизни, возникают различные проблемы со здоровьем, возрастает риск самоубийства", - пояснил парламентарий. Милонов также высказал мнение, что в основном желающие сменить свой пол "нуждаются не в операциях, а в психической или психологической помощи".
"Зачем помогать несчастному и больному человеку, если просто можно выманить у него последние деньги, сломать здоровье и отправить умирать? Наша страна не должна поощрять человеческую вивисекцию - это антигуманно", - уверил он.
Политик также добавил, что внесет документ в Госдуму "в течение осенней сессии после обсуждения на экспертных советах".
![]() |
ЧЕЧНЯ. Последний заслон на Гамар-Дуке. Когда Ведено стало крепостью чести.
КЧР. Мэр Черкесска Алексей Баскаев поделился планами по весеннему озеленению города
КРЫМ. Житель Крыма отправился на 18 лет в колонию за госизмену
РОСТОВ. В Ростовской области за ночь ПВО сбила более 40 украинских беспилотников
РОСТОВ. В Азовском море из-за медуз на два месяца сократился промысловый сезон
РОСТОВ. Жители юга России наблюдали яркий болид, разрушившийся над Черным морем
Беларусь готова помочь Узбекистану в строительстве первой АЭС
США разрешили поставки нефти из РФ, загруженной на суда до 12 марта