| ДАЙДЖЕСТ: |

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ввести наказание за распространение ложной информации, или «фейков», в интернете. Этот законопроект будет внесен на рассмотрение заксобрания 10 сентября, сообщил Милонов порталу Digit.ru.
«Следует четко описать понятие фейка, который может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям, — заявил Милонов Digit.ru. — Владельцы сообществ, распространяя фейки, обычно называют их шутками». Как рассказал депутат, эксперты комитета по законодательству законодательного собрания уже работают над юридическим определением понятия «фейка».
Виталий Милонов предлагал ужесточить контроль за информацией, появляющейся в социальных сетях, и ранее. Особенное внимание Милонов обращал на популярные сообщества и блоги, которые, на его взгляд, «обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности». Ложная информация, публикуемая в них, по мнению депутата, может привести к изменению хода предвыборной кампании или к обрушению стоимости акций на рынке.
Виталий Милонов не раз становился персонажем «фейковых» новостей. Интернет-пользователи приписывали ему, в частности, законопроект об обязательной воинской повинности для всех женщин, не родивших до 23 лет. Кроме того, в июне этого года, после того, как «ВКонтакте» по обращению правообладателей стала массово удалять песни иностранных исполнителей, в Сети распространился слух, что депутат Милонов якобы предложил запретить всю зарубежную музыку в социальной сети.
![]() |
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории
ЧЕЧНЯ. Писательница из Иордании Маймуна Шишани – гордость иорданских чеченцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Оверчук: Азербайджан готов пропускать российские товары в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия заняла первое место по посещению Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Руководители спецслужб Азербайджана и Грузии встретились в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД России рассказал о вылете Евгения Белоусова из Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве рассказали о прогрессе Баку по коридору "Север-Юг"