ДАЙДЖЕСТ: |
Нурди Нухажиев: «Независимость Уполномоченного должна быть недвусмысленно закреплена законом»
Выступая на прошедшем сегодня в Совете Федерации Российской Федерации совещании, посвященном обсуждению проекта закона "Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев отметил, что в федеральном законе должна быть недвусмысленно закреплена независимость уполномоченного.
- Если институт уполномоченного по правам человека в регионах России в законодательном плане не будет обладать реальной независимостью, то он со временем рискует превратиться в некую декорацию. В условиях Российской Федерации независимость уполномоченного должна быть недвусмысленно закреплена законодательно, - отметил Нурди Нухажиев.
Он также подчеркнул, что в деятельности уполномоченных крайне важно закрепление финансовой независимости, а также наделение омбудсменов правом законодательной инициативы.
- Многие годы идет дискуссия о необходимости наделить уполномоченного субъекта Российской Федерации правом законодательной инициативы. Время показало, что он должен обладать таким правом. Мы глубоко убеждены в том, что у нас в настоящее время есть шанс законодательно закрепить и дать перспективу развития институту уполномоченного в субъекте России, - сказал Нурди Нухажиев.
Уполномоченный по правам человека в ЧР сообщил, что в ходе прошедшего совещания были обсуждены ключевые моменты в содержании законопроекта. И по его мнению, такое обсуждение было продуктивным.
В ноябре законопроект"Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" пройдет первое чтение в законодательном органе и до конца текущего года будет принят Госдумой РФ.
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
![]() |
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ