ДАЙДЖЕСТ: |
В Национальной библиотеке им. А. Айдамирова в Грозном состоялась презентация второго издания книги «Абрек Зелимхан: факты и документы» под авторством заместителя министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лемы Гудаева.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, известный писатель и журналист Адиз Кусаев, а также представители Общественной палаты ЧР, известные писатели, историки и журналисты.
Первое издание книги Абрек Зелимхан: Факты и документы» вышло в свет в 2011 году, но как отмечает автор, в нее вошла лишь малая часть собранных им материалов и она быстро разлетелась, потому Лема Гудаев решил выпустить второе издание более расширенным как в плане содержания, так и в плане тиража.
Все собравшиеся в своих выступлениях подчеркнули, что появление книги является огромным вкладом в историю Чечни, так как это не художественная работа, а документальный сборник. Как отмечает Лема Гудаев, он считает себя не автором книги, а составителем.
Напомним, что Л. Гудаев является правнуком легендарного абрека и занимается поиском и сбором информации о жизни и подвигах Зелимхана Харачоевского всю свою сознательную жизнь. В книге приведено много ранее неизвестных фактов из его жизни, фотографии, а также художественные и поэтические произведения советских времен.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Студенческая весна 2025» в ЧГУ: яркие таланты зажгли сцену и сердца зрителей
Самый масштабный обмен военнопленными: домой вернулись 246 российских военнослужащих
ЧЕЧНЯ. Русский офицер в истории чеченской трагедии: подвиг лейтенанта Шинкаренко
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники блеснули знаниями на Всероссийской олимпиаде по французскому языку
США предложили оставить за Россией аннексированные территории и смягчить санкции — Bloomberg
АСТРАХАНЬ. "Куличная" пробка в Астрахани: за пасхальными товарами выстроились очереди у гастронома