ДАЙДЖЕСТ: |
К такому выводу пришел Департамент социологии Финансового Университета при Правительстве РФ по итогам проведенного им в 38 российских городах исследования, посвященного оценке качества жизни населения.
Среди рассмотренных городов самым высоким качеством жизни отличаются Грозный, Тюмень, Москва, Казань и Краснодар. Отстают по качеству жизни Тольятти, Саратов, Махачкала, Омск и Волгоград.
Для оценки качества жизни в городах России экспертами использованы три различных подхода. Первый из них основывается на предположении, что высокое качество жизни невозможно без достаточного уровня материального благополучия, эффективной медицины и доступа к образованию.
Второй подход к оценке качества жизни основывается на анализе факторов, насколько их город удобен для жизни. Это: качество жилого фонда, уровень благоустройства города и состояние дорожного хозяйства в городе.
Третий подход к определению качества жизни основан на показателях миграции, когда население «голосует ногами» за высокое качество жизни и перемещается туда, где есть возможность повысить реальные доходы, обеспечить себе возможности для личного развития, доступ к качественному высокотехнологическому здравоохранению и образованию.
По сумме итогов проведенных исследований по трем названным методическим подходам Грозный отмечен самым высоким качеством жизни среди рассмотренных городов.
Исследование проводилось в 38 крупных и средних российских городах: Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Липецк, Махачкала, Москва, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Севастополь, Тольятти, Томск, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль.
![]() |
ГРУЗИЯ. Национальная библиотека Грузии купит уникальное издание "Божественной комедии"
Российские компании усиливают кибербезопасность и отказоустойчивость облачных решений
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии школьники с ОВЗ получат специально разработанные для них учебники
ЧЕЧНЯ. 12 пожаров за 24 часа: как МЧС сдерживает стихию в Чечне
С. ОСЕТИЯ. Новый водовод запитает села Пригородного района в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Золото для Чечни: Шейх-Мансур Хабибулаев — чемпион мира по боевому самбо
ГРУЗИЯ. Турецкий президент поблагодарил Грузию за "очень хорошую позицию"
ГРУЗИЯ. Крупнейшая энергокомпания Китая хочет инвестировать в Грузии